Развивающие игрушки

Шьем игрушки
Newbie

Развивающие игрушки

А кто шьет для деток развивающие игрушки? У меня сыну уже 2,5 года. Учим с ним времена года, дни недели, время. Хочу что то смастерить сама, то что продается не устраивает, да и цены не радуют. У кого есть какие идеи по этому поводу?
Давайте делиться опытом :)

Newbie

Re: Развивающие игрушки

Сообщение molli » Пн янв 27, 2014 9:56 pm

Я шила для дочери цветные кубики с буквами. И не потому что мне не нравились те игрушки, которые продаются, а просто очень хотелось создать что-то свое. Для создания кубиков я приобрела цветной искусственный мех с коротким ворсом. А сами буквы выкраивала из цветного трикотажа. Да, работа получилась очень кропотливой, но результат радует глаз.

Newbie

Сообщение Arisha » Сб фев 01, 2014 8:59 pm

Нам шили развивающий коврик, но не такой, как для совсем маленьких, а как раз для такого возраста 2-3 года. Он состоял из четырех частей, в виде времен года, каждое время года определенного цвета. Цветочки, листочки разной фактуры. И к нему был поезд с вагончиками, на вагончиках цифры.Так мы и играли в путешествия на сказочном поезде, каждый раз придумывали новую историю. Малышу нравилось так играть.

Newbie

Сообщение Kristina » Сб фев 01, 2014 9:05 pm

Правда, моя дочь была постарше, когда я решила научить ее шитью. По выкройке вырезали собачку из мягкой ткани, я сшила, а она сама набивала ватой. Получилась симпатичная, только уши мы забыли заранее вшить. Пришлось сверху добавлять. Эта первая ее работа до сих пор хранится.

Newbie

Сообщение Ирина 901 » Пн фев 03, 2014 9:03 pm

Мы делали дома не кубики, а подушки. Купили 4 маленькие подушечки, сшили на них чехлы разных цветов: лето - голубой, зима -белый, осень - оранжевый, весна - зеленый, и на каждый чехольчик нашивали аппликации. К примеру на зиму - елочки и снежинки, и т.д. Так не только моя племянница выучила времена года по этим подушечкам, но и дети наших друзей.

Newbie

Сообщение Татьяна Алиференко » Пн фев 03, 2014 9:07 pm

Для крестницы шила развивающий кубик: из разных видов ткани выкроила 6 квадратов, сшила их, предварительно насыпав во внутрь горох и фасоль (не плотно) и шарик-цокотун с поломанной погремушки. Это все для развития тактильных ощущений ребеночка. А шарик внутри привлекал внимание Анютки. Одни ткани грубые, другие мягкие, да и "начинка" тоже на ощупь интересная, вроде как с игрушек "антистресс" ). На грани куба нашивала: выпуклые пуговицы, две пуговицы привязанные к веревочке (веревочка продета сквозь грань, перетягивать то за один конец,тоза другой, потянув за пуговку), резиновый кружек, вышивала одну грань цветочками, еще на одну нашивала вырезанного из мягкой материи зайчика (как аппликация), на последнюю грань нашила плоские разноцветные и разных размеров пуговицы .Вот получился такой куб. Девчушке было интересно. А сколько лет вашему ребеночку?

Newbie

Сообщение Татьяна Алиференко » Пн фев 03, 2014 9:09 pm

Прошу прощения, уже увидела возраст))

Newbie

Сообщение sim-sim » Вт фев 04, 2014 9:03 pm

А еще можно сделать мягкую книжку. То есть "страницы" из ткани и с двух сторон кармашки с заклепками-завязочками-замочками(в которых может что-то лежать). Например кармашек в форме яблочка открывается "молнией" а в кармашке - червячок! :o Проверено - дитё может почти час увлеченно "копаться" в такой игрушке ;D При этом очень полезно - развивает пальчики (мелкую моторику)

Newbie

Сообщение kica » Чт фев 06, 2014 8:51 pm

Девочки подскажите как качественно сшить малышу игрушку для развития моторики.Вообщем с наполнителем(крупа,макароны).У меня не получилось,ткань рвется постоянно.

Newbie

Сообщение ellada16 » Сб фев 08, 2014 9:59 am

kica писал(а):Девочки подскажите как качественно сшить малышу игрушку для развития моторики.Вообщем с наполнителем(крупа,макароны).У меня не получилось,ткань рвется постоянно.

А какую ткань Вы используете? Чтобы не рвалась - лучше брать джинсовую ткань, лён, плотных хлопок, фетр, флис. Прострочить двойной строчкой. Еще не рекомендую в одной игрушке использовать несколько видов круп - таким образом износ игрушки, из-за повышенного трения деталей между собой, будет гораздо выше.

Newbie

Сообщение sim-sim » Сб фев 08, 2014 9:48 pm

kica, а какого возраста ребенок? Может стоит начать развивать моторику с чего-то покрупнее - пуговки, застежки, шнурочки и прочая яркая фурнитура (в любом магазине тканей полно). Ребенку проще начинать с объектов покрупнее. И сшить игрушку, в которой будут гармонично смотреться эти элементы. Маленькие оооочень любят открывать, какие же там секреты, за застежками ;D

Newbie

Сообщение palpada » Вс фев 09, 2014 10:49 pm

sim-sim писал(а):А еще можно сделать мягкую книжку. То есть "страницы" из ткани и с двух сторон кармашки с заклепками-завязочками-замочками(в которых может что-то лежать). Например кармашек в форме яблочка открывается "молнией" а в кармашке - червячок! :o Проверено - дитё может почти час увлеченно "копаться" в такой игрушке ;D При этом очень полезно - развивает пальчики (мелкую моторику)

У нас подобная, только замочек открывает крылья жуку, мы и рыбку вытаскиваем с моря (это такой синий кармашек с гребнями), а ещё заглядываем за занавеску, где спрятался медвежонок, последнего я оторвала из штанишек.

Newbie

Сообщение Милена » Сб сен 12, 2015 4:09 pm

Я для ребенка сшила маленькие мешочки с разными крупами из плотной ткани, так пошли заказы, прям не ожидала, а на мешочках вышивала зверят.

Вернуться в Игрушки