Шитье. С чего начать?

Вопросы по шитью.
Newbie

Шитье. С чего начать?

Сообщение Одарочка » Вс янв 26, 2014 11:25 pm

Здравствуйте. Я всегда мечтала научиться шить, но по каким-либо причинам идею до конца не доводила. Вот решила наконец начать! Помню, в школе мы начинали обучение с юбок. Подскажите, пожалуйста, с чего действительно стоит начинать обучение шитью? И, если это будет юбка, какой именно фасон необходимо выбрать, что проще?
Поделитесь историями, с чего Вы начинали? Тогда нам, новичкам, будет понятно в какую сторону нам двигаться.

Newbie

Re: Шитье. С чего начать?

Сообщение Liza » Пн янв 27, 2014 8:56 pm

Я бы предложила шить просто то, что нравится! Хочется длинную юбку – шейте. Хочется платье – дерзайте. И не советую начинать шить «из того, что есть дома». Идите в магазин, купите что нравится. 50% успеха (по крайней мере у меня) состоит в выборе удачной ткани. Главное помните – шитье должно приносить удовольствие. А это удовольствие от процесса на прямую отразиться на конечном результате.
/хотя я сама училась на курсах много лет, но всегда шила именно то, что хочется.

Newbie

Сообщение Одарочка » Вт янв 28, 2014 9:02 pm

Спасибо большое, Вы меня вдохновили! Дело в том, что я думала начинать с чего-нибудь попроще. Боялась запутаться и не справиться, а то ведь и руки опуститься могут, если не получится. Но ведь Вы правы! Зачем шить то, что потом носить не захочется.

Newbie

Сообщение Дарья » Ср янв 29, 2014 8:42 pm

А можно еще купить журнал (например Бурду), там и выкройки нормальные, и вещи несложные попадаются. Я так часто делаю, если тянет что-нибудь сшить....выкройки просто делать сама не умею. Зато потом душу вложишь, и самая любимая вещь получается!

Newbie

Сообщение Сивилла » Чт янв 30, 2014 9:14 pm

Я бы рекомендовала поискать в интернете интересные варианты для новичков. Когда ребенку задают по труду урок, я всегда ищу в интернете прикольные и простенькие работы. Иногда можно найти даже интересные авторские работы

Newbie

Сообщение Одарочка » Пт янв 31, 2014 8:42 pm

Большое Вам спасибо за советы! Вот соединю их и пойду скачивать «Бурду» в интернете. Помню, у мамы даже было несколько выпусков этого журнала, можно и там поискать. А то я о них и не подумала.

Newbie

Сообщение Гульнара » Пт янв 31, 2014 9:11 pm

Здравствуйте,
А как же вы скачанную с интернета выкройку положите на ткань и вырежете из нее необходимые детали? Для этого нужно либо покупать реальный журнал в котором выкройка прилагается, либо распечатывать скачанную выкройку на профессиональном принтере для чертежей больших форматов и только тогда использовать, (но я думаю это будет не логично в ценовом диапазоне). Как я считаю что будучи новичком в шитье лучше всего использовать модели при которым можно выбрать ткань х/б, трикотаж, батист, лен. Это достаточно удобные в работе ткани. Не рекомендую использовать шелк или атлас. Очень прихотливые ткани при которых придется быть очень терпеливым, чтобы довести модель до конца. Так же не рекомендуется для новичков выбирать так называемые сыпучие ткани, измучаетесь с обработкой краев...Это наверное самые основные советы, которые я бы могла дать. Удачи

Newbie

Сообщение Одарочка » Вс фев 02, 2014 8:35 pm

Гульнара, спасибо Вам большое за такие дельные советы! Особенно по поводу видов ткани, в этом я совсем не разбираюсь, надеюсь, с опытом накоплю и знаний, и умений.

Newbie

Сообщение Yana » Вт фев 04, 2014 9:15 pm

Очень хорошие и полезные советы, особенно спасибо Lizе и Гульнаре, что правда то правда, помню как в школе, заставляли юбки шить, и что лежала она так дома, эта юбка-полусолнце, хорошо что фартушек сшила как хотелось, зато сейчас - шью то что самой хочется и носить не только смотрится но и приятно, что вещь - сделана своими руками. А на счет выбора тканей вы очень даже отлично подметили, с сыпучими довольно сложно работать, особенно новичкам.

Newbie

Сообщение Ольга Настина » Чт фев 06, 2014 9:05 pm

Согласна с Дарьей, купите "Бурду" и разберитесь с выкройками. Научитесь переснимать свой размер. Ткань для первых вещей лучше брать плотную с небольшим количеством эластана. Тут я солидарна с Гульнарой - с тонкими и сыпучими новичку не справиться. И начните с прямой юбки, ее проще всего сшить.

Newbie

Сообщение palpada » Вс фев 09, 2014 10:39 pm

Я бы советовала начинать с детской одежды. Это как для кукол шьёшь, но уже постарше, ответственнее. можно начинать с перекройки старых вещей. К тому же для детской одежды не нужно всяких выточок, кармашек и сложных элементов.

Newbie

Сообщение Одарочка » Пн фев 10, 2014 9:22 pm

palpada, ухты какой интересный совет! У меня как раз есть на кого шить! А я думала, что только себя баловать удобно. Мне казалось, что чем мельче изделие, тем тяжелее с ним справиться.

Newbie

Сообщение korfiati » Чт фев 13, 2014 6:28 am

Научиться шить в Школе шитья - http://korfiati.ru/ и просто и бесплатно. Начните с простых швейных операций - http://korfiati.ru/professionalnyie-sek ... -operacii/

Newbie

Сообщение Karmeli » Пт фев 14, 2014 10:20 pm

Я научилась шить сперва юбки. Для меня это самое легкое в пошиве, да и для всех , наверное, тоже. Шила различных фасонов юбки, причем без каких либо выкроек. Получалось. Так что начните пожалуй с того же. Очень быстро перейдете на более сложные вещи.

Newbie

Сообщение НатальяГр » Пн фев 17, 2014 9:36 pm

Я вообще не училась шить нигде, но зато сейчас шью просто шедевры. Когда нибудь выложу свои работы.
Я начинала еще с кукол. Потом школа. И мама у меня шила, я с ней сидела рядом, смотрела как она шьет и помогала ей.
А уже в 18 лет я сама себе пошила первую юбку, самую обычную 2 шва по бокам и сзади на змейке. Потом вошла во вкус и пошила опять юбку из другой ткани.
Через месяц пошила брюки, но для них я купила журнал "Бурда". Выбрала фасон самый простой, с потайной змейкой с боку. И так дальше, покупала себе журналы и шила по ним.
А вот выкройки стала сама делать уже спустя лет 10.
Поэтому если умеете выкройки делать начните с юбки или летнего прямого платья без рукавов. А если нет, то купите любой журнал и шейте самую легкую модель.

След.

Вернуться в Техника шитья