Лоскутное одеяло

Подушки, шторы, рукавицы и т д
Newbie

Лоскутное одеяло

Сообщение e-lena » Чт мар 31, 2011 11:03 am

Добрый день форумчане! Очень хочу сшить лоскутное одеяло для ребенка. Поделитесь секретами с чего начать. Подойдет ли бязь. Какой наполнитель лучше использовать?

Newbie

Re: Лоскутное одеяло

Сообщение olgastep » Вс янв 26, 2014 10:50 pm

Если нет аллергии, то лучше всего в качестве наполнителя использовать шерсть! А вот само одеяло желательно шить из льняных или хлопковых тканей. И для начала сделать эскиз - как Вы его видите! Хотя в процессе можно что-то и корректировать, менять.. Тут простор для фантазии огромный!

Newbie

Сообщение Rita2014 » Вс янв 26, 2014 11:33 pm

А я тут недавно видела лоскутный коврик))) Нарезается разная цветная ткань квадратиками эти квадратики перетягивают верёвочкой и получается пучок, эти пучки набивают чем-нибудь мягким и сшивают межу собой,такая красота получается!!!))) Фотку выложить хотела,но она у меня не прогружается, а жаль!!!

Newbie

Сообщение Asha » Пн янв 27, 2014 12:50 am

olgastep писал(а):Если нет аллергии, то лучше всего в качестве наполнителя использовать шерсть!

Я бы всё-таки использовала более нейтральные синтетические наполнители, скорее синтепон. Он и лёгкий, и тёплый. А в шерсти может завестись всякая живность(
А по поводу бязи - отличный выбор! Особенно если выбрать набивную бязь - будет надёжно, красиво и тепло!
Творчество во всём!!

Newbie

Сообщение Янусик » Пн янв 27, 2014 9:14 pm

У меня сестра сшила лоскутное одеяло племяннику. Вернее лоскутный узор только на лицевой стороне. А ту сторону, что к телу она сшила из фланельки. Получилось сверху красиво, а снизу приятно.

Newbie

Сообщение Леночка » Вт янв 28, 2014 9:07 pm

Я шила своей малой из разноцветной хлопковой ткани и сатина на синтепоне, обшито атласной лентой. Маленькое 1 на1 м.Дочка из него выросла, теперь кукол накрывает.

Newbie

Сообщение elena-69 » Сб фев 08, 2014 9:26 pm

e-lena писал(а):Добрый день форумчане! Очень хочу сшить лоскутное одеяло для ребенка. Поделитесь секретами с чего начать. Подойдет ли бязь. Какой наполнитель лучше использовать?

Шила лоскутное одеяло размером 1,2?1 метр из бязи, а в качестве наполнителя использовала синтепон, чтобы не было аллергии. Обязательно обратите внимание на стойкость краски-ткань не должна линять.
Могу сказать, что дело это очень трудоемкое, но увлекательное и оно того стоит.
А начать надо с того, что продумать рисунок. Ведь это может быть лоскутное одеяло, что называется, из того, что было, а можно из кусочков создать настоящую картину, но тогда надо идти в магазин и покупать нужную ткань.
А еще советую почитать какую-нибудь книжку по лоскутному шитью-там есть некоторые тонкости.

Вернуться в Шьем для дома